Frage 2: Wer muss sich fortbilden und wo ist das geregelt?

 

Alle Mitglieder der Kammer sind nach § 46 Abs. 2 Nr. 4 Baukammergesetz (BauKaG) verpflichtet, sich entsprechend der Fort- und Weiterbildungsordnung (FuWO) der Ingenieurkammer-Bau NRW beruflich fortzubilden. Die FuWO sieht keine Ausnahme von der Fortbildungspflicht für bestimmte Gruppen vor.