Ingenieurreferat

Das Ingenieurreferat ist zuständig für ingenieurspezifische Fragestellungen, Sachverständigenwesen nach BauO NRW und BauKaG NRW, fachliche Bestellungen bzw. Qualifikationen, Bescheinigung der Bauvorlageberechtigung, Beratung der Mitglieder sowie Unterstützung der Ingenieurakademie West e.V. und Betreuung von Fach-, Prüfungs- und Anerkennungsausschüssen.

Dipl.-Ing. Christoph Heemann
Geschäftsführer - Leiter Ingenieurreferat
Tel: 0211 / 13067 - 117
Fax: 0211 / 13067 - 150
E-Mail: heemann@ikbaunrw.de
Dipl.-Ing. Heide-Marie Grothues
zuständig für: öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige, Technische Ausrüstung, Sachkundige nach §61 Landeswassergesetz (Dichtheitsprüfung)
Tel: 0211 / 13067 - 129
Fax: 0211 / 13067 - 150
E-Mail: grothues@ikbaunrw.de
Dipl.-Ing. Jessica Zothe
zuständig für: staatlich anerkannte Sachverständige (Landesbauordnung), Energieeffizientes Planen und Bauen
Tel: 0211 / 13067 - 120
Fax: 0211 / 13067 - 150
E-Mail: zothe@ikbaunrw.de
Heike Alberty
zuständig für: Bauvorlageberechtigung, Tragwerksplaner, Sachkundige nach §61 Landeswassergesetz (Dichtheitsprüfung)
Tel: 0211 / 13067 - 121
Fax: 0211 / 13067 - 150
E-Mail: alberty@ikbaunrw.de
Karin Muth
zuständig für: staatlich anerkannte Sachverständige für Schall- und Wärmeschutz
Tel: 0211 / 13067 - 128
Fax: 0211 / 13067 - 150
E-Mail: muth@ikbaunrw.de
Monika Klee
Anerkennung Fortbildungsveranstaltungen / Fortbildungsverpflichtung der Mitglieder
Tel: 0211 / 13067 - 125
Fax: 0211 / 13067 - 150
E-Mail: klee@ikbaunrw.de
Evelina Spangel
Seminarplanung / Seminarorganisation / Seminarbetreuung
Tel: 0211 / 13067 - 123
Fax: 0211 / 13067 - 156
E-Mail: spangel@ikbaunrw.de